«Мы помним, как наши народы вместе боролись с фашизмом»

27 сентября 2020

Годовщины исторических событий, таких как освобождение Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, – еще один повод заглянуть в свою историю, вспомнить, что в той войне за сохранение и выживание вместе бились целые народы.

Оттого брянцам было особенно приятно, что 17 сентября пришли поздравления с польской земли. Президент Конина Петр Корытковский и заместитель председателя Общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек прислали свои поздравления с Днем освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

Они также сообщали, в этом году отреставрирован мемориал брянской подпольщице Анне Морозовой и создан рядом еще один мемориал – неизвестным бойцам из ее группы, погибшим в одном бою.

Напомним, что Анна Морозова проживала в Сеще Дубровского района. После начала войны, вернувшись в оккупированную Сещу, Анна Морозова, создала подпольную группу, в которую влились и представители других национальностей, которые работали на аэродроме.

На основании их разведданных 17 июня 1942 года партизаны разгромили гарнизон вражеской авиационной базы в селе Сергеевка, уничтожив двести человек лётного состава люфтваффе и тридцать восемь автомашин.

После освобождения посёлка Красной Армией в сентябре 1943 года сещинское интернациональное подполье завершило свою работу, а Анна Морозова была представлена к награде.

Как боец диверсионно-разведывательной группы вскоре она была заброшена на территорию Восточной Пруссии под позывным «Лебедь».

С конца 1944 года Анна Морозова состояла в объединённом советско-польском партизанском отряде, действовавшим на оккупированной немцами польской территории. 31 декабря 1944 года, выходя в расположение советских войск, в бою на хуторе Нова-Весь разведчица попала в окружение, была тяжело ранена, отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся к ней эсэсовцев последней гранатой. Похоронена Анна Морозова была на польской территории.

Местная польская община заботится о могиле брянской подпольщицы. «Мы помним, как наши народы вместе боролись с фашизмом, – отметил пан Яцашек, – и передаем память об этих событиях молодым поколениям. И в России, и в Европе должны знать правду о той страшной войне и о подвиге антифашистов, освободивших наши страны от коричневой чумы».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:38

Идут ребята служить Отчизне

Владимир Самойленко, преподаватель–организатор ОБЖ Красноселькой школы считает, что наше государство уделяет Армии самое пристальное внимание. (далее…)

16 апреля 2024, 10:04

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск прошел чемпионат ЦФО по гиревому спорту. (далее…)

15 апреля 2024, 12:02

Победа будет за нами

«Специальная военная операция должна закончиться нашей Победой, (далее…)

12 апреля 2024, 12:44

В Брянске на бульваре Гагарина прошло мероприятие ко Дню космонавтики

Сегодня, в День космонавтики, на бульваре Гагарина в Брянске состоялось торжественное мероприятие. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in